Если после развода прошло пять лет и жена подала на алименты только что, как будет происходить расчет и с какого периода?
Алименты с момента обращения в суд назначаются, ст. 107 СК РФ, либо с даты составления нотариального соглашения, которое является исполнительным документом, ст. 12 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Размер алиментов согласно ст. ст. 81, 83, 117 СК РФ.
На будущее - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день Ренат, алименты назначаются с момента подачи заявления о взыскании алиментов, за предыдущие годы с вас требовать ничего не смогут.
С момента подачи заявлдения в суд.. ЕСЛИ в суде она не докажет (в пределах 3 лет), что она пыталась получить алименты добровольро - но получила отказ!
Алименты начисляются с момента обращения в суд (ст. 107 СК РФ).