Возможно ли взыскать штраф и проценты с арендатора земельного пая при отсутствии неустойки в договоре на условиях натуроплаты?

• г. Ростов-на-Дону

Если за арендатором земельного пая на условиях натуроплаты числится задолженность а неустойка в договоре не прописана-возможно ли взыскать с него штраф за просрочку и проценты за пользование чужими средствами?

Ответы на вопрос (2):

Штраф - нет. Неустойку (по 395 ой ГК РФ) - да.

Если неустойка ст 330 ГК РФ (это пеня или штраф) не прописна в договоре то штраф вы конечно ни как не взыщите. А вот проценты за пользование чужими денежным средствами можете взыскать ст 395 ГК РФ.