Ноябрьск, 12.06.2019, 21:46

Наследование квартиры в случае развода и смерти бывшего супруга - проблемы и рекомендации

Вопрос №15909223 из г. Ноябрьск
опубликован 12.06.2019, 21:46
В 2006 году квартира куплена и оформлена одна зеленка общая совместная собственность где указан муж и жена, в 2007 развелись. В 2019 бывший супруг умер, дети двое совершеннолетние, но прописаны. Как поступать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятен вопрос. В любом случае - дети пусть вступают в наследство.

12.06.2019, 21:48

А если дети не хотят вступать в наследство?

12.06.2019, 21:50

Светлана, дети несовершеннолетние? Если да, то Вы как законный представитель вправе от их имени подать заявление на вступление их в наследство.

Если совершеннолетние, то Вам необходимо обратиться к нотариусу все равно, поскольку в оставшейся квартире есть Ваша доля. Вот тут не поняла я из вопроса, как оформлено жилое помещение. Но впрочем неважно - у супругов все общее, неважно, на кого оформлено. Вам нужно просить исключить из наследства бывшего супруга Вашу супружескую долю.

Надеюсь, я Вам помогла.

12.06.2019, 21:52