Димитровград, 12.06.2019, 22:16

Обязаны ли мы платить за уборку подъезда с каждого человека, если прописан только один собственник?

Вопрос №15909306 из г. Ульяновск
опубликован 12.06.2019, 22:16
У нас один собственник, проживаем в 3, прописанных нет, ук утверждает что за уборку подъезда мы обязаны платить с 3 человек. Звонили старшей по дому она сказала платить должны с 3 человек, так говорит клиненговая компания. Провомерно ли это и если нет то на какую статью ссылаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

В соответствии с ранее действовавшими Правилами (постановление №307), плата начислялась исходя из числа «проживающих (зарегистрированных)» граждан в жилом помещении. В соответствии с действующими с 01.09.2012 г. Правилами (постановление №354), плата начисляется «постоянно и временно проживающим» гражданам. Изменения в формулировке незначительные, но тем не менее, они есть. Изменения сделаны для удобства коммунальщиков и связаны как раз с двумя вновь введёнными дополнительными основаниями.

В соответствии с п.58 Правил количество временно проживающих в жилом помещении потребителей определяется на основании заявления, указанного в п.п."б" п.57 настоящих Правил (даётся указание на заявление собственника или постоянно проживающего потребителя о пользовании жилым помещением временно проживающими потребителями), и (или) на основании составленного уполномоченными органами протокола об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.15 КоАП РФ.

12.06.2019, 22:37
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответьте пожалуйста должны платить за 3 или нет?

12.06.2019, 22:45

Управляющая компания должна документально подтвердить факт проживания 3-х жильцов. Без Вашего заявления либо установленного факта правоохранительными органами в рамках административного производства. Я так понимаю, что в УК ни первым ни вторым фактом не располагает, следовательно и основания для увеличения коммунальных платежей нет.

12.06.2019, 22:57