Возможное привлечение к уголовной ответственности бывшей жены за заведомо ложный донос о насилии в отношении сына

• г. Барнаул

Я живу с сыном бывшая жена написала в следственный комитет заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст.117 УК РФ меня, что я якобы наношу побои сыну и указала в заявлении фальшивые доказательства и обвинения. После проверки следователем СК было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении меня, а также бывшей жены в части отсутствия состава преступления предусмотренной ч.2 ст.306 УК РФ т.к. на момент написания заявления она была убеждена в том, что я систематически избиваю сына. Бывшая жена реализуя свой преступный умысел осознавала, что данное заявление является сообщением о совершении уголовного преступления мной и будет рассмотрено СК для проведения проверки и принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении меня. При этом заявитель указала, что предупреждена об уголовной ответственности, предусмотренной за заведомо ложный донос.

Можно ли привлечь к уголовной ответственности бывшую жену за заведомо ложный донос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Нет, невозможно привлечь к уголовной ответственности бывшую жену за заведомо ложный донос.

Она - мать, и ее тревоги понятны.

Только если в действиях вашей бывшей жены имеется умысел на сообщение о заведомоложном преступлении, есть мотив, есть действия и есть последствия для вас...

Если проще, то следователь после рассмотрения материалов по заявлению вашей жены установил только обстоятельства которые говорят об отсутствии событий преступления, и выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении вас и одновременно в отношении заявителя. То вам следует обратится в суд и в порядке статьи 125 УПК РФ обжаловать в этой части постановление.