Или же ехать туда, искать покупателя и пытаться заставить его зарегистрировать машину на себя?
Если т.н. "продажа по доверенности" состоялась ранее 29.07.2002, то согласно статье 357 НК РФ по таким транспортным средствам, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. Вам необходимо уведомить налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности транспортного средства, указав данные доверенности.
Если сделка состоялась позднее этого срока, то Вы обязаны платить налог. Вы как были, так и остались собственником, потому как продать можно только по договору купли-продажи. Доверенность можно отменить (ст. 188 Гражданского кодекса РФ). Для этого Вам необходимо, как это предусмотрено статьей 189 ГК РФ, сообщить об этом своему представителю (кому выдана доверенность), а также известным ему третьим лицам, для представительства перед которыми предназначалась доверенность. После этого заключить договор купли-продажи.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))