Хотела бы обналичить региональный материнский капитал на строительство жилья. Жилье строиться не в ЯНАО. КАК это сделать?
Здравствуйте!
Законодательством не предусмотрено получение владельцем сертификата средств материнского капитала наличными деньгами.
Эти средства зачастую переводятся ПФР сразу на счет лица, которое выступает второй стороной по сделке, совершенной владельцем сертификата.
Однако в некоторых случаях средства материнского капитала может получить непосредственно сам владелец сертификата на свой банковский счет.[/i]
Средства материнского капитала могут быть направлены на строительство (реконструкцию) жилья, осуществляемое без привлечения строительной организации, либо на компенсацию затрат, понесенных на строительство (реконструкцию) жилья таким способом. В этом случае денежные средства перечисляются ПФР на банковский счет владельца сертификата (п. 2 ч. 1, ч. 1.3 ст. 10 Закона N 256-ФЗ; п. п. 2, 16 Правил N 862).[i]
Обратите внимание![i][/i]
Использование материнского капитала в противоправных схемах с целью обналичивания средств и их нецелевого использования (например, на покупку автомобиля, мебели и т.д.) может повлечь требования органов ПФР вернуть соответствующие суммы. Если действия владельца сертификата будут признаны мошенничеством, предусмотрена уголовная ответственность. Освободить от нее может суд при определенных обстоятельствах (ст. ст.