Имели ли право по нему возбудить исполнительное производство?
Человек имеет небольшой долг перед банком (не погасил проценты по кредиту). Банк подал на должника в суд.
В апреле 2011 года мировым судом вынесен судебный приказ о взыскании с него сумы процентов в пользу банка. О суде и о приказе должник ничего не знал, не пришло ни одной повестки, ни телеграммы, ни звонка.
О том что в реальности есть судебный приказ, ему сказали в феврале 2012 года приставы, когда пришли к нему домой описывать имущество. Должнику суд. приказа из суда не присылали.
Насколько законен такой судебный приказ? Имели ли право по нему возбудить исполнительное производство?
Вступил ли судебный приказ в законную силу? Ведь должник его копии не получал!
Как тут быть-подскажите! Ситуация явно ненормальная.
Лучший ответ
Пишите на имя мирового судьи заявление об отменеудебного приказа:
в гражданском деле нет сведений о вашем надлежащем извещении о том, что судебный приказ издан, поэтому он должне быть отменен;
- судебному приставу-исполнителю пишите заявление об приостановлении исполнительного производства в связи с обжалованием данного судебного приказа;
- судебным приказаом скорее всего взыскивается неустойка, рамер которой можете просить уменьшить до разумного....
Тань,! ну спасибо.... очень выручили.