Вопрос удлиненного отпуска для учителя-логопеда в ДОУ с общеразвивающими группами. Какой документ использовать для определения права на отпуск?

Вопрос №15911086 из г. Ярославль
опубликован 13.06.2019, 11:23
Вопрос по удлиненному отпуску учителя-логопеда в ДОУ с общеразвивающими группами. Уучитель-логопед на 0,5 ставки, внешний совместитель. Проводит занятия с детьми в группе общеразвивающей направленности, в этой группе есть ребенок с диагнозом ОВЗ. (речевая задержка) По постановлению правительства от 2018 года №466 данному педагогическому работнику положен отпуск в 56 дней. Но в новой редакции ТК РФ ст.334 2019 года сказно, что удлиненный отпуск пед. работникам положен если он работает на целую ставку и с группой детей с откланениями. Скажите пожалуйста, каким документом руководствоваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ст.334 Трудового кодекса РФ Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации. И редакция не менялась. Там ни слова не сказано про ставку. Отпуск 56 дней. Руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2015 г. N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках", где как раз прописано про 56 дней отпуска. Не важно, на какой ставке работает работник: 0,5 или 1.

13.06.2019, 11:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Руководствоваться ФЗ надо. То есть ТК РФ Его статус Выше.

Статья 334. Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 334 ТК РФ

Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

И с чего вы взяли что 56 дней отменили?

13.06.2019, 11:30

Доброго времени Анна Александровна

Продолжительность вашего отпуска составляет 56 дней.

Статья 334 ТК РФ Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск

Продолжительность удлиненного отпуска педагогических работников в зависимости от места работы и занимаемой должности установлена постановлением Правительства РФ от 01.10.2002 N 724 "О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам" [/b]

Для учителей-логопедов, учителей-дефектологов, работающих полный рабочий день в дошкольных группах для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья или в дошкольных санаторных группах для воспитанников, нуждающихся в длительном лечении, которые находятся в составе дошкольных образовательных учреждений, установлена продолжительность удлиненного отпуска 56 календарных дней (п. 2 примечаний к Приложению, утвержденному Постановлением N 724).

Такой же продолжительности отпуск установлен для учителей-логопедов, работающих в образовательных учреждениях для дошкольного или младшего школьного возраста (позиция 1 Приложения к Постановлению N 724)

13.06.2019, 11:39

Вопрос возник после того как прочитала ТК РФ с изменениями от 01.01.2019 года с комментариями, где говориться

"Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска составляет 56 календарных дней, помимо педагогических работников, должности которых предусмотрены типовыми положениями, для следующих педагогических работников: воспитателей, музыкальных руководителей, инструкторов по физкультуре, учителей-логопедов, учителей-дефектологов, работающих полный рабочий день в дошкольных группах для воспитанников с отклонениями в развитии или в дошкольных санаторных группах для воспитанников, нуждающихся в длительном лечении, которые находятся в составе образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста, дошкольных образовательных учреждений;"

Источник: tkodeksrf.ru

Да там нет фразы работающий на ставку, а говориться про полный рабочий день. По этому документу учитель-логопед работая на 0,5 ст. приходя на 2 часа, я так понимаю имеет право только на отпуск 42 дня как и все остальные пед. работники в детском саду.

13.06.2019, 11:47

Это похоже какой-то комментарий к статье 334 Трудового кодекса РФ, но в самом тексте статьи ни слова нет про полный рабочий день. Отпуск в 56 дней предоставляется независимо от продолжительности рабочего дня.

13.06.2019, 11:50

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

ТК РФ Статья 334. Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 334 ТК РФ

- Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск педагогических работников

Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вообще не говорится о ставке.

О ставке говорится в Постановлении N-724

13.06.2019, 11:58