Суд может наложить арест на единственное жилье после решения по кредиту, исполнительного производства и закрытия его в ноябре 2017 года?

Вопрос №15911348 из г. Нальчик
опубликован 13.06.2019, 12:08
Решение по кредиту было принято 2016 году в 07.2017 году было исполнительное производство его закрыли 2017 в ноябре месяце может ли суд наложить арест на единственное жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Если исполнительное производство окончено, стало быть все ограничения должны быть сняты, направьте жалобу в службу судебных приставов.

13.06.2019, 12:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Все действия направленные на возврат задолженности вправе осуществлять только судебный пристав в рамках исполнительного производства, а так его нет оно закрыто, то и мер ни каких в отношении Вас по взысканию принято не будет.

Что касается жилья то на единственное жилье нет не имеют права.

13.06.2019, 12:12

А банк может подать в суд, чтобы арестовать единственное жилье.

13.06.2019, 12:37

Конечно нет, в настоящее время идет рассмотрение данного вопроса в Госдуме, но могу Вам сказать, что вопрос об изъятии единственного жилья по кредитным обязательствам там даже не рассматривается.

13.06.2019, 12:41

Да, может это делать и пристав, в рамках исполнительного производства.

13.06.2019, 12:42

А если нет исполнительного производства может банк подать в суд на арест единственного имущества.

13.06.2019, 12:47

Если только в рамках искового производства.

13.06.2019, 12:50

Добрый день!

В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Необходимо также учитывать на каком основании было окончено исполнительно производство.

13.06.2019, 12:55