Воронеж, 13.06.2019, 13:40

Если мне арестовали карту, а на неё должны поступить выплата декрета имеют право списать эти средства и что мне делать?

Вопрос №15911890 из г. Воронеж
опубликован 13.06.2019, 13:40
Если мне арестовали карту, а на неё должны поступить выплата декрета имеют право списать эти средства и что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Во-первых, Вы не могли уйти в декрет, так как в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ) не существует никаких «декретов», "декретных отпусков" и "декретных".

Само понятие "декретного отпуска" в СССР впервые возникло в 1917 году, когда Советом народных комиссаров (СНК) был принят Декрет «О пособии по беременности и родам», но даже в том Декрете нет таких понятий, как "декретный отпуск".

Статьей 255 ТК РФ предусмотрен для работающих по трудовому договору беременных женщин отпуск по беременности и родам.

Статьей 256 ТК РФ предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет для родителей, бабушек и дедушек.

Во-вторых, если арест вашего счета в банке, к которому привязана банковская карта, произвел судебный пристав-исполнитель, то в этом случае Вам срочно нужно писать заявление с ссылкой на статью 101 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на имя судебного пристава-исполнителя, что бы с вашего счета не списывали ПОСОБИЕ по беременности и родам, а также ПОСОБИЕ в дальнейшем по уходу за ребенком до 1,5 лет согласно Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Более подробно об этом (что и как надо сделать) Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" и оставить тами отзыв или свои вопросы.

Удачи Вам.

13.06.2019, 13:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте! Арест можно снять и не допустить его наложения повторно.

13.06.2019, 13:40

Здравствуйте, Юлия.

Вам нужно обратиться к уполномоченному приставу и написать заявление.

13.06.2019, 14:03

Как это сделать? Ведь я только ушла в декрет.

13.06.2019, 13:42

Вам надо подавать приставу срочно заявление о том, что это счет для пособий на ребенка и приложить подтверждающие документы.

13.06.2019, 13:47

Сделать это можно за отдельную плату и Вам составят документы.

13.06.2019, 13:50