Вопрос о выплате единовременного пособия на рождение ребенка при устройстве на работу после родов
Обязаны ли мне выплачивать единовременное пособие на рождение ребенка на работе, если я устроился после рождения, а жена не работает.
Здравствуйте Иван. В Вашем случае единовременное пособие по случаю рождения ребенка Вы можете получить по месту Вашей работы, предоставив справку органа социальной защиты населения о том, что Вашей жене такое пособие не назначалось и с прежнего места работы, что Вы там не получали это пособие. Вопросы назначения и выплаты пособия содержатся в Порядке и условиях назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденном приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 г. № 1012 н.