Военнослужащий не получил отпуск за прошлый год - возможно ли брать его в другой период?
Здравствуйте, разъясняю, что согласно п. 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 «Вопросы прохождения военной службы», в случае, когда основной и (или) дополнительные отпуска не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.
Таким образом, Вы можете поступить как Вы считаете нужным, однако Вам следует иметь ввиду, что требовать от командования воинской части возможности реализовать право на неиспользованный в истекшем году отпуск Вы можете только до окончания 2019 г.
Здравствуйте! Да конечно, пишите рапорт на предоставление отпуска.
Здравствуйте, можете, но использовать отпуск за 18 год надо до конца 19