Какой статус родных внуков в наследственном споре о продаже дома, когда умерли сын и мать?
При живых детях их дети (внуки), являются наследниками второй очереди, но могут наследовать по праву представления вместо своих умерших родителей, наряду с наследниками первой очереди. Вы напишите по именам кто есть кто, я отвечу вам конкретнее.
А можно подробнее кто кому внук или сын, а то голова кругом...
распишите подробно, чей сын, чья мама, кто и что.... Если я правильно понял, есть наследодатель и его дети,о дин из которых умер, дети умершего, т.е.внуки претендуют на наследство, так?
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
Владимир, здравствуйте! Внуки НЕ являются наследникми второй очереди!! Внуки могут наследовать наряду с наследниками первой очереди, но только по праву представления. В Вашей ситуации они наследуют по 1/6 доли в праве на имущество умершей бабушки. Прдать дом целиком можно только с их согласия. если они против - дети, принявшие наследство, могут продать только свои доли в праве на этот дом, с соблюдением преимущественного права покупки сособственников-внуков умершей.
С уважением,
Харченко О.В.