Штраф без хозяина машины - законность и правомерность действий ДПС
Да, если ТС стоит вне парковки во дворе МКД, может быть наложен штраф.
«Несоблюдение и игнорирование требований, которые указаны разметкой на проезжей части либо дорожных знаков, которые запрещают остановку или длительное пребывание транспортного средства в неположенном месте влечет за собой наложение штрафа размером 1500 рублей»
(ч. 4 ст. 12.16 КОАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Маргарита! Нарушения парковки сейчас фиксируются специальной аппаратурой автоматически. Затем данные отправляются в ГИБДД, где – также в автоматическом режиме – оформляются постановления. Исправить, стереть или несанкционированно расшифровать данные с устройства невозможно. В квитанции об оплате за нарушение правил парковки и стоянки должно быть две фотографии неправильно припаркованного авто: одна с общим планом, фиксирующим нарушение, а вторая приблизительно с того же ракурса, но с более четким акцентом на госномер автомобиля. И, конечно же, должен быть указан точный адрес, где было зафиксировано нарушение.
Таким образом, квитанция об оплате может быть прислана без участия нарушителя. Всего доброго!