Псков, 13.06.2019, 21:55

Заказчик требует возврат денег за шторы из его собственной ткани без возможности переделки

Вопрос №15914357 из г. Псков
опубликован 13.06.2019, 21:55
Я сшила заказчику шторы из его сткани по его размерам. Всё соответствует его требованиям. Он со мной расчитался, а спустя два дня принёс мне их назад с требованием суммы полного возврата денежных средст как за пашив, так и за саму ткань-якобы она ему не нравиться. Не на какие переделки и перешив он не соглашается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, доброго вечера! Учитывая что вы пишите здесь, заказчик не совсем адекватный. Здесь как я вижу не столько вопрос юриспруденции сколько вопрос психиатрии.

Материал он купил у Вас?

Вежливо попросите его написать письменную претензию...

Что было четкое понимание его претензий по отношению к Вам.

13.06.2019, 22:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день, а Вы ИП/ООО? Т.е. занимаетесь этими услугами на постоянной основе?

13.06.2019, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если заказ был составлен им и материал подогнал он сам - то у меня сомнения в его адекватности и вменяемости, тут соглашусь с коллегой...

13.06.2019, 22:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ип,да на постоянной основе.

13.06.2019, 22:04

Так если всё соответствует его размерам, заказам и т.д. - то его требования абсолютно необоснованны. Пусть подаёт в суд и доказывает, что работа выполнена некачественно. Не нравится ткань? Так он же сам её выбирал? Вы же не сами её выбирали?

13.06.2019, 22:07

Ирина, в таком случае следует руководствоваться ст. 29 ЗоЗПП:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Т.е. требовать назад деньги за работу и просить возмещения убытков (т.е. стоимость ткани) он может только в случае существенных недостатков выполненной работы или в случае, если недостатки не устранены вами в разумный срок.

Такого основания как "не нравится" для права требовать возврат денег не установлено.

13.06.2019, 22:08

Нет ткань покупал не у меня.

13.06.2019, 22:06

Тем более, это его проблемы. Сам выбрал - сам и купил. Вас это вообще не касается как ИСПОЛНИТЕЛЯ. Про ст. 29 ЗоЗПП повторяться смысла нет. Ему дешевле и проще будет просто принять результат заказа и всё.

13.06.2019, 22:07