Отзыв лицензии и задолженность по кредиту - что делать после нежелательных звонков?

Вопрос №15914662 из г. Москва
опубликован 13.06.2019, 23:35
Я взяла кредит в мае 18 года исправна платила до января 19 г. В ноябре у банка отозвали лицензию и н каких письменых уведомлений я не получала... мне пару раз звонили из столичного агенства по возврату долгов, я не дала никакой информации о себе... как мне поступить дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждите, АСВ заявит иск в суд о взыскании суммы долга с баснословными процентами и пени, которые при правильном подходе можно уменьшить.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13.06.2019, 23:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На сайте банка должна быть информация на какие счета и с каким назначением платежа платить, это если вы хотите платить, если не хотите, просто ждите и мониторте, время от времени сайты судов по месту жительства, возможно АСВ подаст в суд.

13.06.2019, 23:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день согласно ст. 382 ГК РФ ккредитор имеет право передавать долг третьему лицу по договору переуступки прав требования. Он может совершить эту сделку без согласия должника, его он обязан лишь уведомить о ее совершении. Возможность продажи долга должно быть изначально прописана в кредитном договоре. Сводите к минимуму общение с коллекторами, время общения сейчас строго регламентировано законодательно, и отправляйте их в суд, на сайте ФССП есть бланк заявления об отказе от взаимодействия с кредитором Скачайте его, заполните и направьте в адрес коллекторского агентства. Поступают угрозы подайте жалобу на их неправомерные действия ФСПП, либо заявление в отдел полиции.

14.06.2019, 06:15
Оценка автора вопроса:
Очень хороший ответ сппсиьо вам большое

Так мой долг уже у коллекторов это они подадут в суд?

14.06.2019, 05:42

Коллекторы как правило, не подают в суд ст 3 ГПК РФ Они предпочитают действовать иными способами: угрозами и психологическим давлением.

14.06.2019, 05:46

А кто будет подавать на меня в суд? Банк (банкрот) заключил соглашение с столичным колекторским агентством поизьятию долгов?

14.06.2019, 05:51

Марина если этот банк лишили лицензии, и признали его банкротом, то это не значит, что заемщики этого банка могут не возвращать ему долги. Игнорируйте коллекторов и ждите суда. Возможно ваш кредит перейдет в иную банковскую организацию, назначенную правопреемником обанкротившегося банка/лишенного лицензии условия кредита останутся прежними.

14.06.2019, 06:59

Я так поняла, что нет правоприемника, если банк заелю ил соглашение с коллекторами?

14.06.2019, 07:01

Узнайте у конкурсного управляющего о возможной переступке права требования (договору Цессии) у Вас. Если нет, то при звонке коллекторов уточните из какой организации, контактные данные, ФИО, на основании какого договора они звонят, это должен быть не только Ваш кредитный договор, но и договор цессии с Вашим кредитором. Запросите данные документы у них для подтверждения правомочия их действий. Если у них этого нет, то обращайтесь в полиции с заявлением о вымогательстве денег у Вас. Но предварительно рекомендую детально исследовать Ваши документы.

14.06.2019, 08:50