Москва, 14.06.2019, 07:28

Как может банк банкрот заключить соглашение с коллекторским агентством? В суд на меня кто будет подавать?

Вопрос №15915217 из г. Краснодар
опубликован 14.06.2019, 07:28
Как может банк банкрот заключить соглашение с коллекторским агентством? В суд на меня кто будет подавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда банк становиться банкротом права банка требовать исполнение договора переходят АСВ, если Вас не уведомило АСВ о продаже долга коллекторам, то требовать выплаты может только само АСВч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

""ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

""Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

""3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

16.06.2019, 11:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Банк банкрот может продать ваш долг коллекторам и все.

14.06.2019, 08:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Значит нужно в судебном порядке признавать договор уступки право требования недействительным.

16.06.2019, 11:17

Он и продал коллекторам... столичное агентство по долгам... они в суд могут подать? Что мне от них ждать?

16.06.2019, 09:30

Здравствуйте Марина!

Ваш долг можно списать путем подачи иска о признании договора цессии недействительным!

16.06.2019, 09:36

Мне не прислали договор цессия, мне вообще никаких писем не приходило о банка... я узнала об этом на сайте АСК.

16.06.2019, 11:02

Т.е не ждать когда они на меня подадут в суд?

16.06.2019, 11:25

В данном случае не направление Вам извещения не является основанием для расторжения договора цессии. Просто новый кредитор пока Вам уведомление не направил деньги требовать не может

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

""ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

""Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

""3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

16.06.2019, 11:36

А мне никто ничего нн сообщал, ни банк банкрот, ни новый приемник, информацию, чьо банк заключил соглашение со столичным агентсвом я сама увидела на сайте, вот и думаю что то делать или нет?

16.06.2019, 11:59

Так к Вам никаких требований никто не предъявлял? Ждите официальных обращений (претензии, иска), а потом - к юристу на консультацию с документами.

А вообще то, что банк банкрот, не освобождает вас от обязанности уплачивать задолженность в размере, установленном в договоре.

16.06.2019, 12:13