Возможно ли лишение родительских прав отцу без принятия участия в жизни ребенка, при выплате алиментов?

У меня есть ребёнок. 10 месяцев. Отец ребёнка не принимает никакой участие в его жизни. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Разговаривала с подругой, она рассказала о том что можно подать на алименты, и учитывая то что он не принимает никакого участия в жизни ребенка его лишат родительских прав, но он всё равно будет выплачивать алименты. Возможно ли это?
Лучший ответ

Если в документ внесли данные об отце со слов матери, а фактического признания отцовства даже в условиях гражданского брака нет, то доказать отцовство можно только через суд.

Чтоб рассчитывать на выплату алиментов, женщине необходимо добиться того, чтоб в свидетельстве сделали поправки и внесли данные об отце. Не всегда родитель добровольно признает своего ребенка и соглашается на процедуру установления отцовства.

Для лишения родительских прав должны быть определённые основания. Что не принимает участия в жизни не ребёнка - это не основание. Тем более у вас даже отцовство не установлено. Вам нужно сначала установить отцовство, только после этого вы сможете взыскивать алименты. Все процедуры по установлению отцовства вы оплачиваете сначала сами.