Спор о правах на деревья, выросшие с побегов на меже
Добрый день!
Насаждения принадлежат собственнику земельного участка, но на меже деревья запрещено сажать, поэтому их нужно срубить. Существуют строительные нормы и правила, которые определяют расстояние от межи до деревьев разной высоты. Если это среднерослое дерево (слива, яблоня и т.п. ) то минимальное расстояние 2 метра.
[/quote]2. Собственник земельного участка имеет право собственности на:
1) посевы и посадки сельскохозяйственных культур, полученную сельскохозяйственную продукцию и доходы от ее реализации, за исключением случаев, если он передает земельный участок в аренду, постоянное (бессрочное) пользование или пожизненное наследуемое владение либо безвозмездное пользование;
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 48-ФЗ)
2) утратил силу. - Федеральный закон от 04.12.2006 N 201-ФЗ.
ст. 40, "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 25.12.2018) {КонсультантПлюс}
[quote]
Это деревья вашего соседа, раз на его земле они растут.