Казань, 14.06.2019, 10:20

Должник оформил ипотеку на свой участок, но возникают сложности с возвратом долга - как просить подтверждения оплаты платежей по ипотеке и где найти оригинальный договор?

Вопрос №15916018 из г. Казань
опубликован 14.06.2019, 10:20
Должник оформил в 2015 году ипотеку на свой участок. ВС подтвердил решение районного суда на обращение взыскания на участок в мою пользу. Но вдруг появился залогодержатель. Я уверена, что он в сговоре с должником. Я могу у суда просить подтверждения оплаты платежей по ипотеке? В каком органе хранится оригинальный договор по ипотеке? И вообще, как вывести на "чистую воду" этих мошенников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Залогодержатель не мог появится "вдруг". Договор залога земельного участка регистрируется в кадастре недвижимости. Без регистрации такой договор залога ничтожен в силу закона. Чтобы проверить обременен ли участок залогом, вам достаточно запросить сведения на участок в кадастре недвижимости. Вообще странно. Если было судебное решение, то в деле должны быть эти сведения. Они подлежат установлению. И залогодержатель должен был быть привлечен к участию в суд как третье лицо.

14.06.2019, 10:23

Нужно сведения не из кадастра, а из ЕГРП Росреестра, если залог не зарегистрирован, значит он не действует.

14.06.2019, 11:37

Про " вдруг" - я погорячилась. Сори. Залогодержатель привлечен. Присутствовал в ВС. Но никогда и нигде не озвучивались сведения о финансовых остатках по ипотеке. А залогодержатель и должница говорят: должна все 100%. По поводу сведений из кадастра: мне их предоставили. Но там общие сведения. Я ведь никто.

14.06.2019, 11:17

Как узнать, на какую сумму? Для меня это важно.

14.06.2019, 12:00

Что значит общие сведения предоставили из кадастра? Если залог регистрировался, то это юридический факт, с которым приходится считаться. Преимущественное право удовлетворения своих требований имеет залогодержатель. Исполнительное производство будет проходить в порядке очередности. Сначала удовлетворят требования залогодержателя за счет реализации предмета залога, а потом уже ваши. Обращайтесь в районный суд за разъяснением исполнения решения суда. По закону нельзя обращать взыскание на чужой предмет залога.

14.06.2019, 13:29