Санкт-Петербург, 14.06.2019, 10:44

Мужу назначили 15 суток административного ареста - будет ли это замена неуплаченного штрафа?

Вопрос №15916053 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.06.2019, 10:44
Мужу присудили штраф ГИБДД 30.000 рублей. Он его вовремя не оплатил, и неделю назад его скрутили прямо на трассе. Арестовали, сразу суд. Дали 15 суток административного ареста. Вопрос: погашает ли отсидка 15 суток тот штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если привлекли по ст. 20.25 за неуплату штрафа, то это не законно, так как это могли сделать только не позже двух месяцев после истечения срока для добровольной уплаты штрафа, который составляет 60 дней после наложения штрафа.

А по какой статье его привлекли к наказанию в виде ареста?

14.06.2019, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет, не погашает, штраф всё равно надо гасить. Срок давности привлечения к адм. ответственности начнет исчисляться с момента уплаты штрафа.

14.06.2019, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Уточните, пож-та: что за срок давности в данном случае? Штраф 30.000 ему был дан судом 3 года назад. Он его не оплатил. А сейчас мужа поймали, снова прошел суд и дал административное наказание 15 суток.

14.06.2019, 11:32

Ну все правильно. Его привлекли по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

14.06.2019, 11:34

Я не знаю, по какой статье: он еще под арестом, в другом городе.

14.06.2019, 11:42

Пусть подаст жалобу в районный суд, если не прошло 10 дней после ареста.

14.06.2019, 11:44