Мужу назначили 15 суток административного ареста - будет ли это замена неуплаченного штрафа?
Добрый день!
Если привлекли по ст. 20.25 за неуплату штрафа, то это не законно, так как это могли сделать только не позже двух месяцев после истечения срока для добровольной уплаты штрафа, который составляет 60 дней после наложения штрафа.
А по какой статье его привлекли к наказанию в виде ареста?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет, не погашает, штраф всё равно надо гасить. Срок давности привлечения к адм. ответственности начнет исчисляться с момента уплаты штрафа.
Уточните, пож-та: что за срок давности в данном случае? Штраф 30.000 ему был дан судом 3 года назад. Он его не оплатил. А сейчас мужа поймали, снова прошел суд и дал административное наказание 15 суток.
Ну все правильно. Его привлекли по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Я не знаю, по какой статье: он еще под арестом, в другом городе.
Пусть подаст жалобу в районный суд, если не прошло 10 дней после ареста.