Применяется ли северный и районный коэффициент к компенсационной выплате при досрочном расторжении ТД с генеральным директором.

Вопрос №15916089 из г. Москва
опубликован 14.06.2019, 11:09
Применяется ли северный и районный коэффициент к компенсационной выплате при досрочном расторжении ТД с генеральным директорм.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, поскольку при расторжении договора с руководителем выплата рассчитывается исходя из заработной платы.

[/quote]

Статья 181. Гарантии руководителю организации, его заместителям и главному бухгалтеру при расторжении трудового договора в связи со сменой собственника имущества организации

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае расторжения трудового договора с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером в связи со сменой собственника имущества организации новый собственник обязан выплатить указанным работникам компенсацию в размере не ниже трехкратного среднего месячного заработка работника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 56-ФЗ)

Статья 316. Районный коэффициент к заработной плате

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для государственных органов субъектов Российской Федерации, государственных учреждений субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, муниципальных учреждений. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого входящими в состав субъекта Российской Федерации муниципальными образованиями.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Статья 317. Процентная надбавка к заработной плате

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.[quote]

14.06.2019, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Компенсация фиксированная, прописанная в договоре (и выше зх кратных среднемесячных заработков), поэтому рассчитывается не из заработной платы, а предполагается как абсолютная величина (включая НДФЛ). Поэтому и не понятно применим ли в такой ситуации районный и северный коэффициент.

14.06.2019, 11:17

Если исходя из признаков этой выплаты, установленных в трудовом договоре, следует, что она рассчитывается не из заработной платы, то ее выплата должна быть произведена без коэффициентов, которые согласно закону применяются при расчете заработной платы.

14.06.2019, 11:23

ТК РФ Статья 315. Оплата труда

Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Статья 315 ТК предусматривает начисление районного коэффициента на заработную плату. В данном пункте заработная плата ограничена общим понятием. Статья 129 ТК дает определение заработной платы как вознаграждения за труд, а также компенсационных выплат, каковой, на мой взгляд, и является выплачиваемая компенсация при увольнении генерального директора.

14.06.2019, 11:24