Возможно ли взыскание долга с больничного листа или пособия по беременности и родам судебными приставами?
Имеют ли судебные пристава взыскивать долг с больничного листа по временной нетрудоспособности, или с пособия по беременности и родам?
Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» гласит, что с пособия по временной нетрудоспособности могут быть произведены удержания по исполнительному листу. Эта же норма прописана в Постановлении Правительства от 18.07.1996 № 841. То есть законодательством не запрещено брать алименты или погашать иные долги не только с заработной платы, но и с такого вида дохода, как пособие по временной нетрудоспособности, в том числе погашается исполнительный лист с больничного по беременности и родам.