Как решить проблему с заливом квартиры и отсутствием воды из-за отсутствующего соседа

• г. Калининград

Квартиру залил сосед сверху. В своей квартире он не живёт, проживает с семьёй в Москве, появляется пару раз в год. мы не знаем ни его фамилии, ни места проживания в Москве. Приехала аварийка. Отключили горячую воду. Весь стояк 9 этажей-сидит без воды. Жэу говорит ждать хозяина, который непонятно когда будет. Какие предпринять действия по закону, чтобы вскрыть его квартиру, отключить воду у него, чтобы мы могли жить с водой, и как с соседа получить возмещение ремонта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Доброе утро, недавно было разъяснение от Верховного суда РФ в определении от 7 мая 2019 г. : Управляющие компании имеет право доступа в квартиру, особые причины не требуются. Это может быть необходимо, например, для профилактики аварийных ситуаций или предотвращения нарушений прав соседей. Однако следует помнить: такие посещения разрешены не чаще, чем один раз в три месяца, причем время надо согласовать заранее.

Здравствуйте, Оксана, когда будут вскрывать квартиру, пригласите работника управляющей компании для составления акта о залитии.

С этим актом обращайтесь в любую оценочную организацию для оценки ущерба. Затем готовите исковое заявление в суд о взыскании материального ущерба, причиненного заливом.

Удачи!

Ключей от квартиры нет ни у кого из соседей, у УК тоже нет.

В этом случае приглашается участковый и двери вскрывают.