Влияет ли арест на счёт алиментов? Как приставы могут использовать алименты для погашения долга по кредиту?

Вопрос №15916503 из г. Оренбург
опубликован 14.06.2019, 11:50

Скажите имеет ли право пристав наложить арест на счёт куда поступают алименты? И могут ли приставы списать алименты в счёт погашения долга по кредиту.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Приставы накладывают аресты на любые счета, так как не знают о их назначении. Вам надо предоставить справку подтверждение, что на данный счет поступают алименты, чтобы арест сняли. Алименты относятся к доходам, на которые не может быть обращено взыскание.

Всего Вам наилучшего!

14.06.2019, 11:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Лилия. Приставы имеют право наложить арест на любой счет. Вам необходимо обратиться с заявлением к старшему судебному приставу, с просьбой снять арест со счета, на который вам поступают алименты, так как на алименты не может быть обращено взыскание.

18.06.2019, 11:05

А как они могут незнать если они же мне их и переводят?

17.06.2019, 08:23

Наложат. Нужно будет жалобу направлять.

17.06.2019, 08:25

К сожалению, ничего не делается по умолчанию, если Вы не хотите, чтобы наложили арест - лучше предоставить подтверждение.

17.06.2019, 11:59

Уже наложили арест. Никаких уведомлений не от приставов не из банка о возбуждении ил и об аресте небыло. Я как узнала (при входе в сбербанк онлайн) сразу позвонила приставам это было в пятницу около 17 часов. Спросила почему я не получила почтовых уведомлений пристав сказала что у них нет конвертов. (разговор записала). населенный пункт маленький почти все друг друга знают. Пристав до этого видела меня на улице не в рабочее время и сказала вроде у вас есть долг. Но поскольку я лично знаю ещё одну женщину у которой имя фамилия и отчество как у меня и нас часто путают я ждала уведомления по почте. На словах то можно что угодно сказать. И слова не док-во без подписи. Я когда звоню приставам что бы узнать о поступлении алиментов почти всегда мне отвечает пристав который наложила арест на мои счета. Соответственно зная о поступлении алиментов на счёт она умышленно наложила на данный счёт арест, я права?

17.06.2019, 12:51

А вы думаете и приставов по 50-100 должников и каждого они помнят? У приставов по 1500-3000 производств, и каждый день закрываются и добавляются новые производства. У каждого должника может быть по несколько счетов. Вы сможете запомнить хотя бы 1000-1500 человек у кого какие счета? Думаю вряд ли. Тем более на счёте не написано, что он для получения алиментов. И алименты могут списать по ошибке, т.к. там не написано, что это алименты. Так что тут вы не правы.

17.06.2019, 14:20

Добрый день!

Дело в том, что пока Вы не принесли бумагу и не написали заявление о снятии ареста, приставу никакого наказания не грозит, даже если Вы напишите жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру, так как он действует в рамках своих обязанностей, а именно арестовывает счета с целью исполнения решения суда.

18.06.2019, 14:48

Значить когда я звоню этому же приставу они меня по голосу узнают и говорят пришли алименты или нет. а тут они вдруг не помнят... Я когда звоню они у меня даже фамилию не спрашивают сами называют.

30.07.2019, 13:50

Лилия, даже если они Вас хорошо знают, без подтверждающих документов они имеют полное право наложить арест.

30.07.2019, 14:53