Как рассчитать ветерану труда МВД в 42 года для Иркутской области транспортный налог в 286 л. с.

Вопрос №15916613 из г. Тулун
опубликован 14.06.2019, 12:22
Как расчитать ветерану труда МВД в 42 года для Иркутской области транспортный налог в 286 л. с.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ветераны труда освобождаются от транспортного налога только в отношении транспортных средств легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с.Свыше 250 л.с. (свыше 183,9 кВт) налог платят по ставке 92,5 руб. с одной лошадиной силы, если возраст авто более 7 лет. И 105 рублей на 1 л.с если авто моложе 7 лет.

ЗАКОН

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

от 4 июля 2007 года N 53-оз

О транспортном налоге

Статья 1. Налоговые ставки

(в ред. Закона Иркутской области от 08.11.2010 N 111-ОЗ)

Налоговые ставки устанавливаются соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или единицу транспортного средства в следующих размерах:

N

Наименование объекта налогообложения

Налоговая ставка

(в рублях)

1

2

3

1

Автомобили легковые с года, следующего за годом выпуска которых по состоянию на 1 января текущего года прошло менее 7 лет, с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

1.1

До 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно

10,5

1.2

Свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно

14,5

1.3

Свыше 150 л.с. до 200 л.с. (свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт) включительно

35,0

1.4

Свыше 200 л.с. до 250 л.с. (свыше 147,1 кВт до 183,9 кВт) включительно

52,5

1.5

Свыше 250 л.с. (свыше 183,9 кВт)

105,0

2

Автомобили легковые с года, следующего за годом выпуска которых по состоянию на 1 января текущего года прошло 7 лет и более, с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

2.1

До 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно

6,5

2.2

Свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно

9,5

2.3

Свыше 150 л.с. до 200 л.с. (свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт) включительно

30,5

2.4

Свыше 200 л.с. до 250 л.с. (свыше 147,1 кВт до 183,9 кВт) включительно

46,0

2.5

Свыше 250 л.с. (свыше 183,9 кВт)

92,5

3

Мотоциклы и мотороллеры с года, следующего за годом выпуска которых по состоянию на 1 января текущего года прошло менее 7 лет, с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

3.1

До 20 л.с. (до 14,7 кВт) включительно

4,0

3.2

Свыше 20 л.с. до 35 л.с. (свыше 14,7 кВт до 25,74 кВт) включительно

7,0

3.3

Свыше 35 л.с. до 40 л.с. (свыше 25,74 кВт до 29,42 кВт) включительно

10,0

3.4

Свыше 40 л.с. (свыше 29,42 кВт) включительно

13,0

4

Мотоциклы и мотороллеры с года, следующего за годом выпуска которых по состоянию на 1 января текущего года прошло 7 лет и более, с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

4.1

До 20 л.с. (до 14,7 кВт) включительно

2,5

4.2

Свыше 20 л.с. до 35 л.с. (свыше 14,7 кВт до 25,74 кВт) включительно

5,0

4.3

Свыше 35 л.с. до 40 л.с. (свыше 25,74 кВт до 29,42 кВт) включительно

6,0

4.4

Свыше 40 л.с. (свыше 29,42 кВт)

8,0

5

Автобусы с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

5.1

До 200 л.с. (до 147,1 кВт) включительно

20,0

5.2

Свыше 200 л.с. (свыше 147,1 кВт)

39,5

6

Грузовые автомобили с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

6.1

До 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно

15,0

(п. 6.1 в ред. Закона Иркутской области от 18.11.2013 N 95-ОЗ)

6.2

Свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно

25,0

(п. 6.2 в ред. Закона Иркутской области от 18.11.2013 N 95-ОЗ)

6.3

Свыше 150 л.с. до 200 л.с. (свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт) включительно

35,0

(п. 6.3 в ред. Закона Иркутской области от 18.11.2013 N 95-ОЗ)

6.4

Свыше 200 л.с. до 250 л.с. (свыше 147,1 кВт до 183,9 кВт) включительно

50,0

(п. 6.4 в ред. Закона Иркутской области от 18.11.2013 N 95-ОЗ)

6.5

Свыше 250 л.с. (свыше 183,9 кВт)

85,0

(п. 6.5 в ред. Закона Иркутской области от 18.11.2013 N 95-ОЗ)

7

Другие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу (с каждой лошадиной силы)

15,0

(п. 7 в ред. Закона Иркутской области от 18.11.2013 N 95-ОЗ)

8

Снегоходы, мотосани с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

8.1

До 50 л.с. (до 36,77 кВт) включительно

10,5

8.2

Свыше 50 л.с. (свыше 36,77 кВт)

30,0

(п. 8 в ред. Закона Иркутской области от 18.11.2013 N 95-ОЗ)

9

Катера, моторные лодки и другие водные транспортные средства с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

9.1

До 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно

6,5

9.2

Свыше 100 л.с. (свыше 73,55 кВт)

39,5

10

Яхты и другие парусно-моторные суда с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

10.1

До 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно

100,0

10.2

Свыше 100 л.с. (свыше 73,55 кВт)

200,0

11

Гидроциклы с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

11.1

До 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно

52,5

(п. 11.1 в ред. Закона Иркутской области от 14.07.2011 N 69-ОЗ)

11.2

Свыше 100 л.с. (свыше 73,55 кВт)

105,0

(п. 11.2 в ред. Закона Иркутской области от 14.07.2011 N 69-ОЗ)

12

Несамоходные (буксируемые) суда, для которых определяется валовая вместимость (с каждой регистровой тонны валовой вместимости)

39,5

13

Самолеты, вертолеты и иные воздушные суда, имеющие двигатели (с каждой лошадиной силы)

50,5

14

Самолеты, имеющие реактивные двигатели (с каждого килограмма силы тяги)

39,5

15

Другие водные и воздушные транспортные средства, не имеющие двигателей (с единицы транспортного средства)

396,5

Статья 2. Льготы по уплате налога

1. Освобождаются от уплаты налога:

1) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда и инвалиды всех категорий в отношении следующих категорий транспортных средств:

легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с. (73,55 кВт) включительно;

легковые автомобили, с года, следующего за годом выпуска которых по состоянию на 1 января текущего года прошло 7 лет и более, с мощностью двигателя свыше 100 л.с. до 125 л.с. (свыше 73,55 кВт до 91,94 кВт) включительно;

мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 40 л.с. (29,42 кВт) включительно;

катера, моторные лодки или другие водные транспортные средства с мощностью двигателя до 100 л.с. (73,55 кВт) включительно;

1 (1)) ветераны боевых действий в отношении следующих категорий транспортных средств:

легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с. (73,55 кВт) включительно;

легковые автомобили с года, следующего за годом выпуска которых по состоянию на 1 января текущего года прошло 7 лет и более, с мощностью двигателя свыше 100 л.с. до 125 л.с. (свыше 73,55 кВт до 91,94 кВт) включительно;

мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 40 л.с. (29,42 кВт) включительно;

катера, моторные лодки или другие водные транспортные средства с мощностью двигателя до 100 л.с. (73,55 кВт) включительно.

При наличии у ветерана боевых действий прав на предоставление налоговых льгот по иным основаниям, предусмотренным настоящей статьей, налоговая льгота предоставляется по одному основанию по его выбору.

(п. 1 (1) введен Законом Иркутской области от 28.11.2018 N 108-ОЗ)

2) один из родителей многодетной семьи, имеющей трех и более детей, не достигших возраста 18 лет, и (или) учащихся очной формы обучения, аспирантов, ординаторов, студентов, курсантов в возрасте до 24 лет, включая усыновленных, удочеренных, а также детей, не достигших возраста 18 лет, принятых под опеку (попечительство), переданных на воспитание в приемную семью; один из родителей, усыновивший (удочеривший) ребенка, оставшегося без попечения родителей, в том числе ребенка-инвалида, в отношении следующих категорий транспортных средств:

(в ред. Закона Иркутской области от 17.06.2013 N 34-ОЗ)

легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с. (73,55 кВт) включительно;

легковые автомобили, с года, следующего за годом выпуска которых по состоянию на 1 января текущего года прошло 7 лет и более, с мощностью двигателя свыше 100 л.с. до 125 л.с. (свыше 73,55 кВт до 91,94 кВт) включительно;

мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 40 л.с. (29,42 кВт) включительно;

катера, моторные лодки или другие водные транспортные средства с мощностью двигателя до 100 л.с. (73,55 кВт) включительно.

Льгота предоставляется в отношении одного транспортного средства по выбору налогоплательщика.

(абзац введен Законом Иркутской области от 17.06.2013 N 34-ОЗ)

(часть 1 в ред. Закона Иркутской области от 14.07.2011 N 69-ОЗ)

1 (1). Один из родителей многодетной семьи, имеющей трех и более детей, не достигших возраста 18 лет, и (или) учащихся очной формы обучения, аспирантов, ординаторов, студентов, курсантов в возрасте до 24 лет, включая усыновленных, удочеренных, а также детей, не достигших возраста 18 лет, принятых под опеку (попечительство), переданных на воспитание в приемную семью; один из родителей, усыновивший (удочеривший) ребенка, оставшегося без попечения родителей, в том числе ребенка-инвалида, уплачивают транспортный налог в размере 10% от установленных налоговых ставок в отношении одного транспортного средства по выбору из следующих категорий транспортных средств:

легковые автомобили с мощностью двигателя свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно;

легковые автомобили, с года, следующего за годом выпуска которых по состоянию на 1 января текущего года прошло 7 лет и более, с мощностью двигателя свыше 150 л.с. до 200 л.с. (свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт) включительно;

мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя свыше 40 л.с. (свыше 29,42 кВт) включительно;

катера, моторные лодки или другие водные транспортные средства с мощностью двигателя свыше 100 л.с. (свыше 73,55 кВт).

(часть 1 (1) введена Законом Иркутской области от 17.06.2013 N 34-ОЗ)

2. Граждане, получающие страховую пенсию по старости, в отношении одного транспортного средства по выбору из указанных в части первой настоящей статьи уплачивают налог в размере 20% от установленных налоговых ставок.

(в ред. Закона Иркутской области от 21.11.2014 N 134-ОЗ)

Установленная настоящей частью налоговая льгота предоставляется также независимо от факта получения страховой пенсии следующим категориям граждан:

(абзац введен Законом Иркутской области от 30.10.2018 N 85-ОЗ)

1) достигшим возраста 60 лет - для мужчин, 55 лет - для женщин;

(п. 1 введен Законом Иркутской области от 30.10.2018 N 85-ОЗ)

2) имеющим право на досрочное назначение страховой пенсии в соответствии с законодательством по состоянию на 31 декабря 2018 года.

(с изменениями на 12 апреля 2019 года)

14.06.2019, 12:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

У вас действует Закон Иркутской области от 04.07.2007 N 53-оз "О транспортном налоге" (принят Постановлением Законодательного Собрания Иркутской области от 20.06.2007 N 33/2/1-СЗ)

92,5 р. нужно умножить на 286. будет 26455 руб

См. ст. 1 закона.

Льготы не будет, если вы об этом, т.к. мощность большая.

14.06.2019, 12:24

Данный вопрос регулируется Законом Иркутской области от 4 июля 2007 года N 53-оз "О транспортном налоге".

Ветераны труда освобождаются от уплаты транспортному налогу, если машина до 100 л.с. У Вас машина мощнее. Вы не освобождены от уплаты транспортного налога.

Если возраст машины до 7 лет, то налог исчисляется как 105 руб \1 л.с. (30030 руб.)

Если возраст машины более 7 лет, то налог исчисляется как 92, 5 руб.\1 л.с. (26455 руб.).

14.06.2019, 12:29

А как же федеральный закон о (минус) - 100 л. с. от общего количества л. с.?

14.06.2019, 12:36

Льготы по транспортному налогу установлены региональными законами. В Вашем случае это Законом Иркутской области от 4 июля 2007 года N 53-оз "О транспортном налоге". Других законов нет.

14.06.2019, 12:38

100 л.с. это не налоговый вычет, а льгота: если бы мощность была до 100 л.с, то Вы бы не платили налог, а если больше, то льгота не действует согласно требованиям Закона Иркутской области от 04.07.2007 N 53-оз "О транспортном налоге". Вы должны были в этом убедиться, посмотрев налоговое уведомление.

14.06.2019, 12:50

Юридические услуги в Тулун

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034