Выпускной 2019 - требование директора школы и ответственность за безопасность детей.
За несовершеннолетних выпускников отвечают только их родители либо иные законные представители (ст. 63 Семейного кодекса РФ).
Именно родители будут отвечать за детей в случае совершения ими противоправного поступка (ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ) или нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения (20.22 КОАП РФ). Родители отвечают за вред и ущерб, причинённый несовершеннолетним.
Поэтому здесь расписки конечно никакие не уместны, это требование можете не исполнять, хоть с ними, хоть без них, классный руководитель никакой ответственности за детей на выпускном вечере не несёт. Распиской нельзя изменить федеральный закон.
К тому же, это выпускной, дети окончили школу. Школа уже не несёт ответственности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Директор хочет снять с себя ответственность, т.к. уследить за детьми при "встрече рассвета" может не в состоянии. Поэтому и подстраховывается, т.к. присмотра за ними в период выпускного выходит за рамки локальных нормативных актов школы (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").
Совершенно неправомерное требование.
Это произвол.
На него надо жаловаться.
Только так можно исключить подобные ситуации в будущем!
Если родителей не будет в кафе на встрече рассвета, а дети будут с классным руководителем, то она и школа несут ответственность. Ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
Добрый вечер!
Не нужно писать расписок, они не будут иметь юридической силы, так как школа и так в силу требований закона отвечает за вред, причиненный детьми до 18 лет, только когда они находятся в школе, а также за жизнь и здоровье детей в это же время.
[/quote]Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)[quote]
Здравствуйте. Директор прав. Отвечают в первую очередь - родители. Или граждане, осуществляющих различные мероприятия с участием детей. Т.к Существует. Закон о нахождении несовершеннолетних на улице после 22.00, N 124-ФЗ от 24.07.1998, который называется “Об основных гарантиях прав ребенка в РФ”. Далее - апреле 2009 года был введен закон N 71 “О внесении изменений в ФЗ “Об основных гарантиях прав ребенка”. В нем указано, что дети, которые не достигли 18 лет, не должны находиться в общественных местах, на улицах, стадионах, парках, скверах, общественном транспорте, на территориях и помещениях юридических лиц или граждан, которые осуществляют предпринимательскую деятельность, а также в местах для развлечения и досуга, где продается алкогольная продукция, без сопровождения РОДИТЕЛЕЙ или граждан, осуществляющих различные мероприятия с участием детей. Разумеется - эти граждане должны быть назначены приказом директора школы (работники школы)
Желаю удачи. В.
На момент данного мероприятия ответственность за школьников несет исключительно администрация школы, таким образом родителям ни в коем случае нельзя писать какие-либо расписки, тем самым они снимут ответственность со школы... так и подобная расписка не имеет юридической силы, т.к. расписка пишется тогда, когда передаешь другому лицу материальные ценности на какой-то срок, расписка не может служить неким документом о том, что родители берут на себя ответственность. В данном случае необходимо оформлять некое соглашение.
Директор школы в грубой форме нарушает законодательство и следует по данному случаю обратиться в прокуратуру и в рособрнадзор.
См. ст.30 Федеральный закон N 273 от 29 декабря 2012 г. «Об образовании в РФ», ст. 1074 ГК РФ.