Краснодар, 14.06.2019, 17:40

На какой налог при продаже коммерческой недвижимости должна будет рассчитывать мама-ИП?

Вопрос №15918322 из г. Симферополь
опубликован 14.06.2019, 17:40
Моя мама купила в этом году апартаменты, они являются ком. недвижимостью. У мамы ИП в другом регионе на УСН. Какой налог при продаже ей придётся заплатить в этом году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если при приобретении в реквизитах указано не ИП, а ФЛ, тогда и продажа будет производиться от ФЛ и налог будет 13 % от стоимости, превышающей покупочную стоимость.

15.06.2019, 17:32

Добрый день!

Она покупала как физическое лицо?

14.06.2019, 17:46

ИП не является юридическим лицом, вся недвижимость оформляется на Физическое лицо, которое в свою очередь является индивидуальный предпринимателем.

14.06.2019, 18:47

В договоре купли-продажи указывайте, что действует в качестве ИП (не важно, что регистрация ИП в другом регионе) при этом налог составит 6 % (если ИП на УСН доходы) и исчисляется от суммы указанной в договоре купли продажи, но не менее 70 % от кадастровой стоимости объекта недвижимости.

14.06.2019, 18:56

В договоре купли продажи не указано, что она действует как индивидуальный предприниматель.

14.06.2019, 19:20

Она уже продала или только собирается заключать договор купли продажи? В любом случае, если зарегистрирована как ИП, и деньги упали на счет ИП - налог 6%

14.06.2019, 19:46

Собирается продавать, договор при покупке на физ. лицо, при продаже тоже. С какой суммы будет налог?

15.06.2019, 16:32