Через какое время вступает в силу завершения после смерти.
Для принятия наследства определен единый срок – 6 месяцев. Отсчет этого срока начинается с момента, когда вступает в силу завещание – на следующий день после…
Смерти завещателя;
Вынесения судом решения о признании завещателя умершим;
Рождения наследника (зачатого при жизни завещателя) после смерти завещателя;
Отказа или отстранения от наследования наследников, имеющих преимущественное право наследования (это обстоятельство касается наследования по закону и предполагает сокращенный срок принятия наследства – не 6, а 3 месяца).
Итак, в большинстве случаев моментом вступления завещания в законную силу является следующий день после смерти завещателя. До этого момента наследование невозможно.