Архангельск, 14.06.2019, 20:34

Наследники вынуждены платить двойную госпошлину за оформление квартиры после смерти супруга

Вопрос №15919010 из г. Архангельск
опубликован 14.06.2019, 20:34
Муж и жена приватизировали квартиру в 1992 году. Сейчас муж умер. За оформление 1/2 доли квартиры по наследству заплатила 2000 руб. госпошлины. Чтобы оформить всю квартиру требуют в МФЦ заплатить ещё одну госпошлину 2000 руб. Получается, что за одну и ту же квартиру нужно заплатить двойную госпошлину. Это правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Надо было подать одно заявление на всю квартиру с указанием двух документов-оснований - свидетельство о наследстве и договор приватизации. Тогда госпошлина оплачивается один раз 2000 руб. Если Вы обратились дважды, регистрируя каждый раз по 1/2 доле, то госпошлина уплачивается дважды. Можно долю по приватизации не регистрировать, т.к. это не обязательно. Права, возникшие в 1992 году, считаются действительными и без регистрации и регистрируются по желанию.

14.06.2019, 20:47

Тогда почему об этом не сказал нотариус? Спасибо.

15.06.2019, 12:39

Вам могли это разъяснить и нотариус, и МФЦ, и Росреестр. Но зачем, если их денег это не касается, и в их обязанности разъяснять, как можно сэкономить, не входит.

20.06.2019, 11:41