Соседи топят баню сосновыми досками, создавая резкий дым, который сносится на мой участок - что делать?

• г. Оренбург

Приветствую. Соседи по даче построили на участке баню (примыкает к 2-х этажному дому). чтобы не тратиться на покупку дров - топят баню сосновыми досками - упаковками с грузов. У них это бесплатный материал. Сосна имеет смолу, и при сгорании последней выделяется едкий черный дым, что ветром сносит на мой участок. Меня просто наизнанку выворачивает от этого. На все разговоры с соседями мне советуют ходить по моему участку в противогазе или достроить соседям трубу над баней (у них труба над баней почти заканчивается над крышей второго этажа дома). вопрос - что-то можно предпринять в данной ситуации? В садоводстве немало детей, в том числе и у этих соседей ребенок 2-3 лет - что иногда ходят и играют под этот едкий дым, выделяемый от горения смолы в сосне. Сосед утверждает, что он может так дымить 15 минут и взрослому человеку ничего от этого не будет плохого. Ведь по конституции рф каждый имеет право на благоприятную окружающую среду...

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Безусловно, сосед не прав. Я бы вам посоветовала написать ему письменное обращение, в котором потребовать устранить данное нарушение, ст 304 ГК Рф. В противном случае, пригрозите судом, и не только гражданским. В конце концов он отравляет дымом все и всех вокруг. А это уже уголовная статья. Кроме того, можете направить жалобы в администрацию и прокуратуру.