Махачкала, 15.06.2019, 07:46

Сосед установил колодец без согласия - как защитить дом от проникновения воды?

Вопрос №15919996 из г. Махачкала
опубликован 15.06.2019, 07:46
От стены моего дома сосед на ростоянии 1.5 м,2 х метров вырыл яму эксковатором и установил колодец для воды из бетона он наверняка будет течь и вода будет течь нам в подвал дома, не спросил нас можно нельзя, что можно сделать в рамках закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Колодец можно сооружать на расстоянии:

более 30 м от построек;

более 4 м от посаженных деревьев, это на тот случай, если корни насаждений доберутся до колодца и начнут его разрушать;

более 1 м от кустарников;

и не менее 30 м до выгребных ям, септиков, сточных колодцев системы канализации, туалетов и прочих объектов, связанных нечистотами или загрязнениями.

15.06.2019, 08:42
Оценка автора вопроса:
Хорошо, спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Это нарушение норм. Вам необходимо направить в суд исковое заявление об обязан и убрать колодец.

15.06.2019, 10:11

Мне иск подать? Что указать чтоб убрали колодец в другое место?

15.06.2019, 10:10

На размещения колодца необходимо было получить разрешение.

На основании ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

15.06.2019, 11:43