Как поделить квартирный счет в приватизированной квартире при наличии долга и желании платить только за свою долю
Обратитесь в УК для раздела, откажут то в суд..
Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).
По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.
Обращайтесь в суд. Наличие задолженности препятствие не является.
В судебном порядке определить порядок оплаты за услуги ЖКУ, но разделить долг за предыдущий период не получится. Взыщут со всех собственников в солидарном порядке.
За помощью в подготовке иска можете обратиться к юристу/адвокату в приватном порядке.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
По суду определяйте порядок оплаты ЖКУ в соответствии со своими долями. По имеющемуся долгу отменяйте судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ), если вынесен уже, и если подадут иск, то заявляйте о пропуске срока исковой давности и определения долга за каждым собственником в соответствии со своими долями.
Вы можете обратиться в суд с иском о разделе счетов на оплату по ЖКУ. Обратитесь к юристу за грамотным составлением искового заявления...