Наследство. Умерла бабушка и не оставила завещание. Кому перейдет наследство, если вступают внуки и жена ее сына?
Здравствуйте. Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (-а) умершего. Внуки наследуют по праву представления, если их родитель (ребенок умершего) умер раньше наследодателя (ст.ст. 1142, 1146 ГК РФ).
Из вопроса вроде бы усматривается, что сын бабушки умер раньше, раз претендуют внуки на наследство. На каком основании претендует жена сына - не понятно. Она может выступать законным представителем внуков, если они несовершеннолетние, но сама от этого наследником не становится, наследуют только внуки.