Магнитогорск, 15.06.2019, 18:21

Может ли гражданин России стать членом садово-виноградарского товарищества в Узбекистане?

Вопрос №15921862 из г. Тюмень
опубликован 15.06.2019, 18:21
Наше СВТ находиться в Узбекистане, под Ташкентом. Один из участков приобрел гражданин России, становиться ли он автоматически членом нашего СВТ. В ПОСТАНОВЛЕНИИ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН 01.03.2011 г. N 51 написано что "Членами товарищества являются граждане Республики Узбекистан, получившие право пожизненного наследуемого владения на садово-виноградарские земельные участки" Разъясните пожалуйста как это будет в нашем случае. Может ли в Узбекистане, гражданин России являться членом садово-виноградарских товариществ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток Светлана Алексеевна

Участник приобретший гражданство РФ ТЕРЯЕТ членство в СВТ

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН от 01.03.2011 г.N 51

13. Членами товарищества являются граждане Республики Узбекистан, получившие право пожизненного наследуемого владения на садово-виноградарские земельные участки.

14. Членство в товариществе возникает у владельцев садово-виноградарских земельных участков с момента вынесения общим собранием членов товарищества решения о принятии в состав товарищества.

15.06.2019, 19:16

Если в Постановлении Кабмина РУ 01.03.2011 г. N 51 написано что "Членами товарищества являются граждане Республики Узбекистан, получившие право пожизненного наследуемого владения на садово-виноградарские земельные участки", то он не может быть членом товарищества. Т.к. гражданство у него другое.

15.06.2019, 18:22

Если гражданин России приобретет в Узбекистане участок в СВТ, то он не станет автоматически членом СВТ. Так как законодательством страны это прямо запрещено. Виной всему отсутствие гражданства республики Узбекистана.

Членами товарищества являются граждане Республики Узбекистан, получившие право пожизненного наследуемого владения на садово-виноградарские земельные участки, кк это указано в п. 13 Положения, утвержденного Постановлением № 51.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН 01.03.2011 г. N 51

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О САДОВО-ВИНОГРАДАРСКИХ

ТОВАРИЩЕСТВАХ.IV. ЧЛЕНСТВО В ТОВАРИЩЕСТВЕ.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ

ТОВАРИЩЕСТВА

13. Членами товарищества являются граждане Республики Узбекистан, получившие право пожизненного наследуемого владения на садово-виноградарские земельные участки.

14. Членство в товариществе возникает у владельцев садово-виноградарских земельных участков с момента вынесения общим собранием членов товарищества решения о принятии в состав товарищества.

15. Членство в товариществе прекращается в следующих случаях:

прекращение права на земельный участок в соответствии с земельным законодательством;

прекращение права собственности на строения и сооружения;

ликвидации товарищества;

добровольного выхода члена по письменному заявлению из товарищества.

Членство в товариществе может быть прекращено и в иных случаях, предусмотренных законодательством.

16. Право на земельный участок прекращается в соответствии с земельным законодательством.

Прекращение права на земельный участок производится в установленном порядке решением хокима района (города).

При прекращении права на земельный участок посредством изъятия земельного участка убытки членов товарищества возмещаются в порядке, установленном законодательством.

17. Исключение членов из товарищества по основаниям, указанным в пункте 15 настоящего Положения, производится по решению хокима района (города) по ходатайству правления товарищества.

Освободившийся земельный участок в установленном порядке предоставляется другому лицу по решению хокима района (города), с учетом рекомендации правления товарищества.

Членами товарищества не могут быть граждане, если они или совместно проживающие и ведущие с ними общее хозяйство члены их семей имеют в пользовании приусадебные земельные участки для ведения дехканского хозяйства или являются членами другого товарищества.

18. Лица, приобретающие строения на территории, где создано товарищество, становятся членами товарищества с момента возникновения у них права собственности на строения и сооружения и принятия их в члены товарищества решением общего собрания членов товарищества.

Сделки, связанные с передачей прав на объекты недвижимости, находящиеся на садово-виноградарском земельном участке члена товарищества, подлежат нотариальному удостоверению и государственной регистрации.

19. Член товарищества вносит следующие взносы:

вступительные взносы - денежные средства, внесенные членами товарищества на организационные расходы и оформление документации;

членские взносы - денежные средства, ежемесячно вносимые на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с товариществом, и другие текущие расходы товарищества;

целевые взносы - денежные средства, внесенные на приобретение (создание) объектов общего пользования.

20. Размер каждого вида взноса устанавливается решением общего собрания членов товарищества.

21. Член товарищества имеет право:

самостоятельно без согласования с другими членами товарищества распоряжаться своей собственностью;

самостоятельно хозяйствовать на садово-виноградарском земельном участке в соответствии с его целевым назначением;

осуществлять в соответствии с градостроительными, экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными нормативными документами строительство и реконструкцию существующих строений и сооружений на садово-виноградарском земельном участке;

участвовать в деятельности товарищества как лично, так и через своего представителя, а также избирать и быть избранным в органы управления товарищества;

вносить предложения по совершенствованию управления деятельностью товарищества, устранению недостатков в работе его органов;

получать информацию о деятельности товарищества, состоянии его имущества и произведенных расходах;

обращаться в суд о признании недействительными решений общего собрания членов товарищества и правления товарищества, нарушающих его права и законные интересы;

осуществлять иные действия, предусмотренные законодательством.

22. Член товарищества обязан:

выполнять решения общего собрания членов товарищества и правления товарищества;

использовать садово-виноградарский земельный участок в соответствии с его целевым назначением;

соблюдать градостроительные, экологические, технические, противопожарные и санитарные правила и нормы содержания садово-виноградарского земельного участка;

принимать участие в расходах и осуществлять своевременную уплату вступительных, членских и целевых взносов, необходимых для покрытия затрат по содержанию и ремонту общего имущества, соразмерно доле площади принадлежащего ему земельного участка, а также своевременно оплачивать коммунальные услуги;

своевременно уплачивать налоги и другие обязательные платежи;

использовать объекты общей собственности только по их прямому назначению, не нарушая права и интересы других собственников;

обеспечить доступ к садово-виноградарскому земельному участку при необходимости восстановления объектов общего имущества или для предотвращения возможного ущерба, который может быть причинен имуществу других членов товарищества.

Член товарищества может нести и иные обязанности, предусмотренные законодательством.

15.06.2019, 18:23

---автоматически никто не становится членом садово-виноградарских товариществ, а у данного гражданина, нет и права на вступление в это товарищество, при отсутствии у него гражданства! НО СТОИТЬ ПОМНИТЬ, ЧТО ГРАЖДАНСТВО У НЕГО МОЖЕТ БЫТЬ И ДВОЙНЫМ! И если он приобрёл участок, значит имеет такое право, на основании наличия двойного гражданства! см. ПРИЛОЖЕНИЕ к постановлению Кабинета Министров от 1 марта 2011 года № 51 ПОЛОЖЕНИЕ о садово-виноградарских товариществах

IV. Членство в товариществе. Права и обязанности членов товарищества

13. Членами товарищества являются граждане Республики Узбекистан, получившие право пожизненного наследуемого владения на садово-виноградарские земельные участки.

14. Членство в товариществе возникает у владельцев садово-виноградарских земельных участков с момента вынесения общим собранием членов товарищества решения о принятии в состав товарищества.

15.06.2019, 18:33

Если с приобретением дачи гражданин России не становиться членом товарищества, то тогда какой у него статус?

15.06.2019, 19:43

Не становится. Статус гражданина России и остается в таком случае. Применительно к Узбекистану - иностранный гражданин. Если статус как собственника участка СВТ, то статус этот же собственника и остается. Без членства в СВТ.. ПОСТАНОВЛЕНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН 01.03.2011 г. N 51

15.06.2019, 20:36