Могут ли меня лишить прав, если срок действия прав закончился год назад?
Нет прав Вас не лишат, потому, что у Вас их нет. Будет альтернативная ответственность в пределах санкции той статьи, по которой вас привлекают. Это будет административный арест от 10 до 15 суток или штраф. Плюс еще ответственность по ст.12.27 КоАП РФ за управление ТС водителем не имеющим права управления, - штраф от 5 до 15 000 руб.
Вы не пишете какая статья.-ответить точнее не получается.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет, поскольку с окончанием их срока действия - у вас их нет будто бы вы их и не получали. Нельзя лишить того, чего нет. Будет другая ответственность - за вождение ТС без права управления (штраф 5-15 тысяч + угон машины на штрафстоянку).