Москва, 16.06.2019, 00:56

Может ли городская Газовая служба заставить пенсионера и венера труда установить газовый счетчик за его счет?

Вопрос №15922852 из г. Москва
опубликован 16.06.2019, 00:56
Я.Летин Юрий Петрович. Пенсионер, Ветеран Труда. Живу в своём частном доме. ВОПРОС: Может ли заставить меня Газовая служба города поставить за мой счёт Газовый счётчик. В настоящее время оплату произвожу регулярно каждый месяц с учётом жилой площади дома. С УВАЖЕНИЕМ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Два варианта ответа. Если размер потребления меньше 2 куб. м в час - не может, больше - может.

Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.01.2019)

Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы

1. Производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов распространяются на объекты, подключенные к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) системам централизованного газоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами. Если иные требования к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов не установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, исполнение требований настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов применительно к объектам, подключенным к системам централизованного снабжения соответствующим энергетическим ресурсом, должно обеспечивать учет используемых энергетических ресурсов в местах подключения указанных объектов к таким системам либо применительно к объектам, используемым для передачи энергетических ресурсов, в местах подключения смежных объектов, используемых для передачи энергетических ресурсов и принадлежащих на праве собственности или ином предусмотренном законодательством Российской Федерации основании разным лицам. Требования к характеристикам приборов учета используемых энергетических ресурсов определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, а также объекты, максимальный объем потребления природного газа которых составляет менее чем два кубических метра в час (в отношении организации учета используемого природного газа).

16.06.2019, 05:22
Оценка автора вопроса:
А можно попроще увидеть ответ...

Привет! Господа, да откуда Я знаю размеЕсли размер потребления меньше 2 куб. м в час - не может, больше - может.

р потребления. Если у меня совсем нет Счётчика.

24.06.2019, 17:03

Обратитесь к специалисту - он сможет определить, закон - просто устанавливает определенные правила, которые я и привел.

25.06.2019, 04:42