Возможен ли перевод на платную основу в другой вуз с пересдачей зачетов?
Я учусь на 1 курсе на платной основе. Хочу перевестить в другой вуз на тот же факультет, на платную основу, но у меня пересдача в сентябре по двум зачетам. Возможен ли перевод?
Здравствуйте! Такое право у вас есть, но не всегда его возможно реализовать.
Данный вопрос частично регулируется ФЗ "Об образовании" от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ.
Так согласно статья 34 часть 1 п. 13, 15, ч. 9 право на перевод у Вас есть.
Согласно ст. 30 этого же ФЗ в остальных случаях порядок и условия перевода устанавливаются образовательными учреждениями самостоятельно.
Согласно статья 81 часть 1 и 10 Подготовка кадров в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка осуществляется путем реализации основных и дополнительных профессиональных образовательных программ и основных программ профессионального обучения в федеральных государственных организациях, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации, Службы внешней разведки Российской Федерации, федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, федеральных органов исполнительной власти. Данные органы самостоятельно устанавливают порядок перевода из одного ВУЗа в другой, находящихся в их подведомственности.
То есть прежде чем что то делать, надо узнать порядок перевода в другой ВУЗ в Вашем ВУЗе и порядок приёма переводом в другом. Ведь если там мест свободных нет, то могут и не перевести.