Красноярск, 16.06.2019, 07:52

Рассмотрение перераспределения долга перед банком после смерти мамы - почему сумма составила 24000 рублей для каждого из трех родственников?

Вопрос №15923269 из г. Красноярск
опубликован 16.06.2019, 07:52
Долг перед банком у моей мамы был 30000 она умерла 3 года назад и ее долг разделили среди 3 родственников по 24000 почему такая сумма.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

Вероятнее всего долг разделили между наследниками. Нужно смотреть документы, скорее всего это всего 24 000 солидарно на всех родственников, а не по 24 000 с каждого.

16.06.2019, 07:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ирина, добрый день!

Кем и в каком порядке был разделен долг - по решению суда, самим кредитором?

Если у Вас имеются документы, это упросит понимание ситуации и сориентирует для более точного решения Вашего вопроса.

Обращайтесь! Имею большой практический опыт по данному вопросу.

16.06.2019, 17:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

За три года набежали пени, поэтому сумма долга выросла.

Долг предъявили наследникам.

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

16.06.2019, 18:19

Долг висит на сайте судебных приставов у всех одна сумма, у меня, у отца и сестры все мы вступали в наследство, про этот долг не знали, 30000 тысяч это никак не около ста на троих, что делать отец мой инвалид 2 группы пожизненно, пенсионер и пенсия это его единственный источник дохода, если приставы арестуют его пенсию его хватит удар, что нам делать?

16.06.2019, 18:13

Надо поднимать документы, оформляла ли мама договор страхования. Если Да, то отменяйте судебный приказ, если с ним Вас не ознакомили (ГПК РФ, глава 11).

При худшем варианте развития ситуации изучайте Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве", хотя бы в той части, которая касается рассрочки исполнения

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

16.06.2019, 18:26