Как решить ситуацию, когда арендатор не платит штраф за досрочный выезд и требуется расторжение договора?
Что делать, если арендатор отказывается платить штраф за досрочный выезд?
Сдал дом в аренду на один год, договор аренды заверили у нотариуса. Через месяц арендатор решил съехать и вопреки условиям договора отказывается выплачивать мне штраф. Как быть? Нужно ли для расторжения договора аренды снова обращаться к нотариусу?
Здравствуйте Эльвира! Согласно пункту 6 статьи 24 закона «О жилищных отношениях», при досрочном расторжении договора нанимателем он обязан предупредить об этом наймодателя не менее чем за один месяц либо оплатить за этот месяц установленную договором сумму.
В случае одностороннего отказа со стороны нанимателя арендовать жильё вы вправе потребовать от него месячной арендной платы.
В случае отказа можете смело обращаться в суд. Нотариально расторгать договор аренды нет необходимости. При нотариальном заверении договора вы можете обратиться в суд, который рассмотрит иск без вызова нанимателя, поскольку законность сделки заверена нотариусом.
С уважением интернет-приемная Ивлева Романа Викторовича +77766633270