И какие документы нужно подавать, чтобы доказать степень родства?
После смерти двоюродной бабушки осталась квартира. Детей у неё не было, только племянники и внучатые племянники. Завещания она не оставила. Квартира находилась в её собственности. Кто имеет право на наследование? Если все, то кто именно (только племянники или внучатые племянники тоже). И какие документы нужно подавать, чтобы доказать степень родства?
Племянники наследуют по праву представления в качестве наследников второй очереди. Для принятия наследства нужно предоставить документы, подтверждающие родство с умершей: свидетельства о рождении умершей и ее сестер(братьев), свидетельства о смерти сестер(братьев), свидетельства о рождении племянников. свидетельства о браке(если меняли фаимилию).
родство устанавливается или документами или по судебному постановлению, а право имеют в соответствии с очередностью вступления см.Гражданский Кодекс