10-летний ребенок допустил ДТП во дворе дома без видимых повреждений, отъехал на 15 метров без родительского согласия - ожидается наказание и штраф, возможна скидка 50% на оплату
Ребёнок 10 лет во дворе дома совершил ДТП без видимых повреждений и отъехал на 15 метров без ведома родителей. Какое наказание и штраф последует и есть ли скидка 50% на оплату штрафа?
Хозяин авто будет наказан в соответствии с ч.3 ст.12.7 КоАП РФ (30 т.р. штраф), а несовершеннолетний в соответствии с ч.1 ст.12.7 КоАП РФ (от 5 до 15 т.р. штраф), который также предусматривает изъятия автомобиля у несовершеннолетнего и отправление авто на штрафстоянку.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
Ребенок в 10 летнем возрасте не является субъектом правонарушения, т.е. не несет ответственность по КоАП РФ. Имущественный ущерб (если причинен) возмещается его родителями или законными представителями.