Как решить проблему с алиментами, чтобы деньги пошли на нужды ребенка

Я живу гражданским браком с молодым человеком. Он четыре месяца назад вышел из тюрьмы, отсидел 6 лет. У него есть ребенок от первого брака. Его бывшая жена после очередного запоя решила подать на алименты, ребенок почти всегда живет с бабушкой (бывшей тещей) . Мы с мужем понимаем что деньги пойдут не по назначению, не на нужды ребенка, а что делать не знаем. Мой муж не отказывается от ответственности за ребенка, мы Юленьке всегда все покупаем, одета она полностью нами, в школу к первому сентября тоже мы собирали, но вот этой женщине давать деньги на ребенка которые она будет пропивать со своим очередным сожителем как то не хочется.
Лучший ответ

Нужно поставить вопрос о лишении родительских прав матери и признать опекуном бабушку, если она не очень старая)а ваш муж будет платить ей алименты на содержания дочери,лишенная родительских прав мать.так же обязана платить алименты.