Я физ. лицо имею собственное грузовое авто. Нужен ли мне путевой лист если ИП попросил перевести его груз между городами?
Согласно п. 2 ст. 6 Устава, запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.
При этом, Устав регулирует отношения, возникающие при оказании услуг автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, которые являются частью транспортной системы Российской Федерации.
То есть, путевой лист вам необходим если вы осуществляете коммерческую перевозку пассажиров и грузов. При этом не имеет значения в качестве кого вы действуете, как ИП, юрлицо или физлицо.
Если же вы просто перевозили груз для личных целей, требовать с вас путевой лист сотрудник ГИБДД не вправе.