Легальность переселения разнополых лиц в одну комнату - обсуждение случая с пропиской из аварийного дома

Мы с дочерью прописаны в аварийном доме, нас сейчас переселяют в новый дом в однокомнатную квартиру. Законно ли это переселять разнополых в одну комнату? У нас с ней есть другая квартира.
Лучший ответ

Добрый вечер. Если вы являетесь нанимателями ЖП в аварийном доме, то вам обязаны предоставить благоустроенное применительно к условиям населенного пункта ЖП, равнозначное по площади занимаемому ранее (п.1 ст.89 ЖК РФ). То есть, если вы занимаете (по документам, а не фактически) одну комнату, то вам и предоставят одну комнату, если однокомнатную квартиру, то и предоставят однокомнатную квартиру.

Если вы стоите в очереди на улучшение жилищных условий или имеете право на улучшение жилищных условий, то вам обязаны предоставить жилое помещение по нормам предоставления, в том числе и с учетом гендерного состава семьи.