Он сказал, что будет заведено уголовное дело на основании того, что медучреждение прислало диагнозы.

1.03.2012 произошло дтп. в машине ехал водитель и пассажир. В связи со скользкой дорогой водитель не справился с управлением и врезался в дерево при этом съехав в кювет. Водитель сам выбраься не мог, т.к. его защемило (с его стороны пришелся удар и очень левый бок машины сильно помят). мимо проезжающий автомобилист вытащил машину на дорогу и разрезав дверь вытянул пострадавших, которые после этого были госпитализированы. Машину забрали на штрафстоянку. Я (жена водителя) общалась со следователем. Он сказал, что будет заведено уголовное дело на основании того, что медучреждение прислало диагнозы. У пассажира поломано ребро, а у водителя сильное сотрясение мозга и амнезия (не помнит дтп), поломаны кости на лице. Пассажир не имеет никаких претензий, но следователь говорит, что это не имеет значения. Подскажите в какой форме написать отказную и вобще каковы действия водителя в данной ситуации.

Заранее благодарю, Елена.

Елена,если участнику ДТП причинены средней тяжести телесные повреждения, то правоохранительные органы просто обязаны возбудить уголовное дело ПО ФАКТУ ДТП.Провести следствие и установить виновного в данном происшествии, а так же установить причинную связь между действием или бездействием водителя и наступившими последствиями.Если не будет установлено нарушения правил дорожного движения водителем, то уголовное дело прекратят.

по делу будет проведено 2 экспертизы:

- суд.мед. - для установления степени повреждений пассажира,

- автотехническая для установления факта нарушений правил дорожного движения. для экспертизы необходимы будут показания водителя и всех находящихся в машине. как я понимаю, муж не сможет дать пояснения. тогда экспертиза должна бдет осовываться на данных протокола осмотра места ДТП.

с учетом, что ваш муж находится в тяжелом состоянии - дело это не будет быстро закончено