Как решить проблему отключения электросети для дома в деревне без оформления наследства?

Вопрос №15928125 из г. Сыктывкар
опубликован 17.06.2019, 11:56
Дом в деревне отключили от электросети. Задолженности нет. Ежемесячно передаём показания счётчика, постоянные значения поскольку живём в доме только летом. Один ньюанс. Дом не оформлен в наследство, платёжки приходят на имя давно умершего родственника. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Запросить сверку расчетов, возможно закончился срок эксплуатации счетчика и электросети начисляют не по показаниям, а по тарифам и у Вас образовалась задолженность.

Если электросети предложат заключить договор, то Вы этого сделать не сможете, т.к. не являетесь собственником, тогда Вам нужно восстанавливать в судебном порядке пропущенный срок на вступление в наследство, оформлять домовладение и уже как собственник решать вопрос с электросетями.

17.06.2019, 12:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Всё так. Но отключили без предупреждения! Это правомерно?

17.06.2019, 12:45

Нет неправомерно в том случае, если в доме фактически кто-то постоянно проживает (зарегистрирован). Если у них не имеется сведений о правообладателях и зарегистрированных лицах, то на какой адрес они Вам отправят сообщения? Может они и направляли зимой, например, по этому адресу, по которому находится дом, да Вы не получили, т.к. приезжайте только летом.

17.06.2019, 12:56