Права собственника без членства в ЖСК - возможность требовать протоколы собраний и финансовую отчетность?
Только опираясь на устав и договор
Федеральный закон от 30.12.2004 N 215-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О жилищных накопительных кооперативах"
Статья 18. Предоставление документов кооператива членам кооператива
Кооператив обязан обеспечить свободный доступ членов кооператива к ознакомлению со следующими документами:
1) устав кооператива, внесенные в устав кооператива и зарегистрированные в установленном порядке изменения и дополнения, документ о государственной регистрации кооператива;
2) внутренние документы кооператива;
3) положения о филиалах и представительствах кооператива;
4) реестр членов кооператива;
5) документы бухгалтерской (финансовой) отчетности кооператива;
6) приходно-расходные сметы, сметы расходов на содержание кооператива и отчеты об их исполнении;
7) аудиторское заключение о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности кооператива по итогам финансового года;
8) документы, подтверждающие права кооператива на имущество, отражаемое на его балансе, а также сведения о стоимости объектов недвижимости, находящихся в собственности кооператива;
9) протоколы общих собраний членов кооператива, заседаний правления и ревизионной комиссии кооператива;
10) документы, подтверждающие итоги голосования, в том числе бюллетени для голосования, и доверенности на участие в общем собрании членов кооператива или копии таких доверенностей;
11) заключения ревизионной комиссии (ревизора) кооператива;
12) иные документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом, уставом кооператива, внутренними документами кооператива, решениями общего собрания членов кооператива.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731 "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами", Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующие виды информации: сведения о годовой бухгалтерской отчетности, бухгалтерский баланс и приложения к нему, сведения о доходах, полученных за оказание услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов), а также сведения о расходах, понесенных в связи с оказанием услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов), сметы доходов и расходов товарищества или кооператива, отчет о выполнении смет доходов и расходов товарищества или кооператива); информация о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и иных услугах, связанных с достижением целей управления многоквартирным домом, в том числе сведения о стоимости указанных работ (услуг) и иных услуг; информация о проведенных общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме, результатах (решениях) таких собраний. Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны сообщать по запросу потребителей - граждан и организаций, являющихся собственниками (нанимателями) помещений в многоквартирном доме (далее - потребитель), адрес официального сайта в сети Интернет, на котором размещена информация.Отказ в предоставлении информации может быть обжалован в установленном законодательством Российской Федерации судебном порядке. Таким образом, председатель должен Вам предоставить соответствующую информацию, либо сообщить данные Интернет ресурса, где таковая размещена.