Нужно ли платить государству за изменение целевого назначения участка с дачного на коммерческое?

Нужно ли платить государству за изменение целевого назначения участка с дачного на коммерческое? Хочу поменять целевое назначение с дачного на зону отдыха. В Земкоме мне говорят, что я должен передать землю государству и опять выкупить её или взять в аренду. Почему, если участок находится у меня в частной собственности?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Это требование законно. Согласно статье 9 Земельного кодекса РК, при изменении целевого назначения земельного участка (за исключением земельного участка для строительства объектов, предусмотренных генеральным планом населённого пункта), безвозмездно предоставленного для ведения ЛПХ, садоводства, ИЖС и дачного строительства, под иные цели собственник земельного участка обязан выплатить в доход бюджета сумму, равную кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка, предусмотренной законодательством Республики Казахстан. В настоящее время решением маслихата г. Алматы утверждены новые базовые ставки, согласно которым с 9 сентября 2015 года кадастровая стоимость 1 кв. м земли составляет 6 200 тенге. При этом применяются добавочные поправочные коэффициенты в зависимости от расположения участка (в северной части — понижающий (0.68), в южной — повышающий (1.5)). В других городах и областях размеры базовых ставок принимают также местные исполнительные органы, то есть акиматы городов и областей. Однако в вашем случае существует достаточно веская причина для отказа по причине отсутствия коммуникаций для строительства и эксплуатации зоны отдыха, поскольку к дачным участкам их, как правило, не подводят.

С уважением интернет приёмная Ивлева Романа Викторовича - +77766633270

Спасибо, буду знать.